Можно ли поделить имущество, если есть дети?

 Разделить совместно нажитое можно в течение трех лет после расторжения брака (п.7 ст. 38 СК РФ) Вне зависимости от наличия или отсутствия несовершеннолетних детей. С точки зрения законодательства, у детей нет прав на имущество, принадлежащее родителям (ч.4 ст.60 СК РФ). Нельзя поделить те вещи, которые были куплены до брака и являются собственностью того, на кого они оформлены (ст. 36 СК РФ) Не подлежат разделу те материальные ценности, которые получены по безвозмездной сделке, так как выступают частью личного имущества, вне зависимости от наличия детей, рожденных в период брака (ст. 36 СК РФ).

Выделяется ли доля ребенку, когда супруги делят имущество?

Муж и жена имеют равные права на нажитое в браке (ч.1 ст.39 СК РФ). Наличие детей не увеличивает долю одного из супругов в совместном имуществе (ч.4 ст.60 СК РФ). Однако, материальные ценности, принадлежащие несовершеннолетним неприкосновенны и не подлежат разделу (ч.4 ст.60 СК РФ). При совместном проживании по взаимному согласию родители используют вещи и недвижимость детей (ч.4 ст.60 СК РФ).

Примечание
Распоряжаться имуществом несовершеннолетних законные представители могут только с согласия органов опеки (ст. 37 ГК РФ).


Одновременно, семейный кодекс защищает права ребенка. При судебном порядке распределения нажитых в браке материальных благ, судья по собственному решению поделить имущество в любой иной пропорции.

 Отступить от принципа равенства долей при рассмотрении дела в судебном порядке разрешается, если:

  • учитываются интересы несовершеннолетнего;
  • один из супругов по неуважительным причинам не получал доходы или растрачивал ценности в противовес интересам семьи.

Вещи, подаренные ребенку не подлежат разделу и остаются у того из родителей, кто будет жить вместе с несовершеннолетним (ч.5 ст.38 СК РФ).

Читайте также: Порядок регистрации новорожденного ребенка

 Права детей при разделе имущества супругами

Как отмечалось выше, у несовершеннолетних нет права претендовать на материальные ценности, принадлежащие родителям (ч.4 ст.60 СК РФ).Исключение – имущество, которое оформлено на детей. После перехода права собственности к ребенку вещи, недвижимость и иные материальные ценности не подлежат разделу(ч.5 ст.38 СК РФ).

К собственности несовершеннолетних относится:

  • Открытые на детей счета и вклады;
  • Имущество, зарегистрированное на имя детей;
  • Личные вещи;
  • Вещи, предназначенные для развития личности ребенка.

Смотрите в видео, можно ли поделить имущество, если есть дети:

Ознакомьтесь также

Порядок регистрации новорожденного ребенка

После рождения ребенка начинается процесс регистрации нового гражданина. Родители должны получить документы на новорожденного и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *